Практически для всех болезней решающее значение имеет своевременная диагностика.
Своевременная диагностика инфаркта миокарда . Чем раньше начаты необходимые лечебные мероприятия, тем менее вероятность развития таких тяжелых осложнений, как кардиогенный шок, тромбоэмболия легочной артерии, острой сердечной недостаточности и др.
Диагностика инфаркта миокарда начинается с выявления характерных жалоб больного на ощущение сильного сдавления или боли за грудиной либо несколько левее или правее от нее. Боль чаще всего сжимающая, давящая иногда жгучая. Колющая или режущая боль не типична. Характерно также распространение боли в левое надплечье, плечо, руку, реже в шею и нижнюю челюсть, межлопаточное пространство. Иногда боль может ощущаться в эпигастральной области. Иногда ведущим симптомом может быть одышка при отсутствии или слабой выраженности боли. Инфаркт миокарда может протекать и с нетипичными жалобами на тошноту, рвоту, икоту.
Диагностика инфаркта миокарда подразумевает обязательное проведение электрокардиографии, в ряде случаев наличия характерных жалоб и типичных изменений на ЭКГ бывает достаточно для постановки диагноза. С помощью электрокардиографии определяют локализацию, обширность, глубину инфаркта миокарда, а также давность его возникновения (в первые недели).
Дополнительно могут применяться лабораторные методы определения активности ряда ферментов в плазме крови (креатинфосфокиназы, лактатдегидрогеназы и др.), появляющихся в крови вследствие некроза сердечной мышцы.
Диагностика заболевания предстательной железы основывается на симптомах обструкции уретры (вялая струя, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и др.) и симптомах раздражения (учащенные и императивные позывы). УЗИ позволяет дать представление о размерах каждой доли предстательной железы, состоянии ее паренхимы, а также такой параметр, как остаточная моча. Кроме этого, с помощью УЗИ определяется состояние стенки мочевого пузыря, наличие камней в нем и в ткани простаты.
Рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных опухолей у женщин во всех странах мира. Рак молочной железы длительное время может протекать бессимптомно, что существенно затрудняет его раннюю диагностику. Опухолевый узел обычно безболезненный, смещается вместе с тканью железы. Зачастую пациентки обращаются к врачу при наличии изъязвлений, что характерно для поздних стадий и часто совпадает с появлением отдаленных метастазов. Диффузный рак молочной железы часто протекает под маской воспалительного заболевания. Единственный метод эффективного лечения рака молочной железы – ранняя диагностика (УЗИ и маммография).

Ответить