Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором происходит образование узлов, сходных по строению с внутренней слизистой оболочкой матки (эндометрием), располагающихся внутри матки, а также за ее пределами. Каждый месяц в случае неоплодотворения яйцеклетки ткани матки, подготовленные к прикреплению плода, отторгаются. Однако может случиться, что вместе с током крови эндометрий попадет назад в маточные трубы и начнет разрастаться. Это и становится началом развития эндометриоза. Заболеванию подвержены женщины детородного возраста, женщины, чаще остальных подверженные стрессам.
Симптомы заболевания:
-Тазовые боли. Боли, как правило, носят циклический характер (появляются или усиливаются перед менструациями), но могут быть постоянными.
-Усиление и удлинение менструальных кровотечений.
-Боли при половом акте (диспареуния).
-Боли при опорожнении кишечника или мочевого пузыря (при четвертой стадии).
-Бесплодие.
-Кровавая слеза (очень редко).

Эндометриоз может быть врожденным, но чаще приобретенный. Возникает в репродуктивный период, и может исчезать в период менопаузы, то есть он непосредственно связан с репродуктивной функцией.

Эндометриоз прогрессирует достаточно медленно, новообразования появляются в виде небольших пузырьков, которые в последствии меняют свой цвет от бело-прозрачного до темного, появляются рубцы и спайки. При отсутствии или неправильном лечении эндометриоз прогрессирует, при этом поражаются все органы малого таза.

Ответить