Позвоночник, как никакая другая часть тела, очень быстро реагирует на внимание, которое ему уделяется. Каждый человек, независимо от возраста, при выполнении определенных физических упражнений способен в короткий срок вернуть позвоночнику молодость, гибкость, подвижность. При тренировке и растяжении позвоночника, происходит усиление мышечно‑связочного аппарата, который удерживает позвоночник в должном состоянии.

Рекомендации по уменьшению нагрузки на позвоночник:

На огороде и приусадебном участке выполняйте все работы стоя на коленках или сидя на маленькой скамеечке. Учитесь правильно сгибаться: чем меньше прогнетесь, тем лучше. Собирая урожай в саду, например, снимая яблоки с яблони, старайтесь не тянуться за ними, поднимая руки над головой. Лучше встаньте на устойчивую скамеечку или лестницу: это даст возможность не поднимать руки выше уровня плеч. Поднимая ящики с фруктами, избегайте поворотов туловища, поскольку такое вращательное движение — одна из самых распространенных причин «прострелов».

Во время сна голова должна находиться на прямоугольной подушке так, чтобы плечо лежало на кушетке, а подушка занимала пространство между плечом и головой. В положении лежа на боку голова должна находиться параллельно кушетке. Ни в коем случае нельзя спать на различных валиках, это приводит к боковому наклону головы, к сдавливанию сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии и может стать причиной инсульта и инфаркта.

Занятие спортивной ходьбой полезнее, чем бегом. Ведь бег вызывает сильное сотрясение организма. С каждым шагом вы «швыряете» вверх свой позвоночник так, словно растягиваете гармошку, напрягаете сухожилия, мышцы, огромная нагрузка падает и на коленные суставы. Очень полезный вид спорта — плавание. А вот шейпинг может привести к тяжелым осложнениям остеохондроза позвоночника.

Избегайте переохлаждения и сквозняков. Сквозняк и охлаждение могут привести к увеличению напряженности прилегающих к позвоночнику мышц, что часто в последующем служит причиной заболевания позвоночника.

 

Ответить